Имя пользователя:

Пароль:


SOS! Две кошки рожают в усыпалке!

Срочные новости.

SOS! Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Zet » 27 мар 2015, 17:19

Две кошки рожают в усыпалке!
Первая кошка из вчерашнего отлова только что начала рожать. Вторую привезли только что с одним мертвым котенком. Рожает дальше... Люди! Для детей это гибель! Девочкам срочно нужны передержки... Просвечены - чисто. Сидят в переносках.
+375296646680
Приезжайте г. Минск, ул. Гурского, 42. Расписание работы - ежедневно с 09-00 до 19-00; обед с 13-00 до 14-00.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Zet » 27 мар 2015, 22:52

обе кошки в приюте. если кто-то возьмет одну из них к себе, освободится место для травмированного или больного кота
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Caleope » 27 мар 2015, 23:12

Кошечки в приюте в третьей комнате.
Одна из кошек,которая пушистая трехцветка, находится в жутком стрессе и никак не реагирует на котят.. Было принято решение перенести на кормление к другой, лесной кошечке. Та их приняла, как своих! Теперь она выкармливает 5 котят, четверо из которых не ее...Она настоящая заботливая мама!И похоже, что у нее еще не закончились роды, все еще кругленькая...Вечером она хорошо поела курочки и пресервов, я ей много чего подносила на пробу, но это ей понравилось больше всего..
Плюс, еще не известно, что там у пушистой,будут ли еще у нее котята..Она сидит забившись в угол клетки и никак не идет на контакт..

Вобщем, ждем завтрашнего утра.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Caleope » 28 мар 2015, 18:28

Новости с полей:
Лесную кошечку назвали Матрешка, так вот, утром возили ее на узи, у нее все впорядке, котят внутри нет, такая круглая она потому, что не писала долго ( она такая мама, что ни на минуту от детей не отходит) и газы. По приезду из клиники, она пописала, но животик все еще круглый.. Матрешка хорошо кушает ТТТ и оберегает котят, как львица. Все бы хорошо, да вот в 12 утра позвонили из Фауны и сказали, что вчера один из новорожденных котят, после рождения на свет, упал за клетки!!! :dog_bad: и ночью его обогревала другая кошка!! Вот такие дела...Виталик привез малыша в приют, к уже имеющимся у Матрешки 5 котятам..т.е у нее сейчас 6 малышей!!!! Какой же он был холодный! Как маленькая льдинка. Но дышал и даже мяукал!! Я его сразу положила к теплому животу новой мамы, он сначала отказывался кушать и просто лежал тихонько, но потом согрелся и с помощью ( я держала голову и прикладывала к груди, иначе от слабости у него голова падала) потихоньку пришел в себя!! ТТТ ТТТ

Вторая кошка-роженица, все еще в ступоре. Сидит в углу и смотрит с широко открытыми глазами почти не мигая.На лежанку не идет, как я положила ее в угол вчера, так и лежит. У нее жуткий стресс. Но ночью она покушала и сходила на лоточек..Хорошо, что есть другая мама, иначе у котят не было бы шансов..
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Michele » 28 мар 2015, 19:21

Ужасно все это...
Зачем отлавливать котов? Они крыс ловят, которых везде достаточно.
Зачем брать уязвимых беременных кошек, тех, кого легче словить?
Есть ли, вообще, какие-то критерии отлова у наших служб?

Эта кошка, которая в стрессе...Отлов+ плюс роды, возможно,первые..
Может быть ей дать что-то типа Кот Баюн? Она ведь не кормит котят.
С сухим кормом 2 таблетки смешать, они едят это.

Напишите, как динамика ее состояния. Как котята?

Добавлено спустя 1 час 16 минут 49 секунд:
Кошке, которая приняла чужих котят, может быть трудно выкормить всех,да и той, что родила их, котята помогли бы прийти в себя, возможно.
Материнский инстинкт самый сильный.
Она же перегрызла им пуповину, вылизала каждого, значит, даже в условиях сильного стресса, он смогла выполнить главное.
Можно было бы рискнуть(под строжайшим присмотром), поднести ей ее котенка, дать обнюхать.
Если агрессии не будет, то попытаться приложить к соску, а если кошка его примет, то в течение 1-2 дней перенести других,может не всех, так как у нее молока от стресса вряд ли много.

У моей кошки было кесарево сечение, очень тяжелая операция, она не принимала котят 3 дня, даже рычала на них.
А потом, через три дня, мы осторожно сделали очередную попытку, прикрывая котенка ладонями, держа в руках, на случай агрессии.
Кошка принялась лизать его и приняла всех. Молока не хватало сначала, но все наладилось постепенно.
Она была очень ответственной и заботливой.

Для кошки со стрессом, котенок может помочь вернуться в реальность и уже в не плохую реальность, а где есть ЕЕ дети,
(человек, чужой особенно, не в силах это сделать сейчас),

Ее ждут котята, которые нуждаются в маме, но и кошка нуждается в них тоже. Я уверена в этом.
Надо пытаться очень осторожно вернуть хотя бы 2 котят, ей достаточно,а они не будут мерзнуть,как единственный котенок.
Кошка переключится с себя и обстановки на свои материнские заботы, это смягчит стресс.

Жаль, что ей столько пришлось пережить. а материнство у нее ассоциируется со стрессом, страхом и ужасом...
Аватара пользователя
Michele
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:45
Откуда: Беларусь

Re: Две кошки рожают в усыпалась усыпалке!

Сообщение Caleope » 28 мар 2015, 22:35

Michele
На счет лесной кошки. Насколько я поняла, она с самого начала никак не проявляла интереса к котятам. Пока ее везли к нам вчера, она родила одного и он просто выпал из-под нее, когда я помещала ее в клетку..другой, вообще завалился за клетку на фауне..Подносить ей детей бесполезно, мы пробовали. Она абсолютно никак не реагирует на них. А их тягать туда-сюда, сами понимаете.. Сегодня я попыталась посмотреть не родила она еще, она шипела и была очень агрессивна к людям, что не удивительно. Может, она и отойдет. Но сейчас ей нужен покой. Мы занавесили вход в клетку, чтобы она не видела, что происходит, может, так лучше и быстрее придет в себя. Мы делаем, что можем.

Матрешка..она очень странно дышит: очень часто и как собака иногда, хотя в комнате не жарко. Я сегодня с самого утра и до этого времени была рядом с ними. Очень переживаю. У нее по прежнему круглый живот, хотя она и пописала. может, это газы или то, что она не встает и сидит с детьми..не знаю. Живот твердоват. Завтра будем смотреть. В очередной раз возить в клинику, как все мы понимаем, не хочется..опять стресс и для нее и котят.

И все мы в приюте знаем, какой процент выживания котят. Он ничтожен. Настолько, что даже думать об этом не хочу.Но с этим ничего не поделаешь. Матрешка просто идеальная мамочка и делает все, что может, даже больше, учитывая, что среди этой своры, ее котенок только один. Им ОЧЕНЬ нужна передержка. Так что, пожалуйста, кто заходит на форум, и кому не безразлично, что будет с этими замечательными хвостиками, расскажите об этом друзьям\родственникам, авось кто то и найдется. Матрешка замечательная контактная кошечка и детки чудесные. Среди них три трехцветочки, явно девочки, остальные пока не известно..И этот несчастный малыш, который просто чудом пережил вчерашнюю ночь.. Они просто обязаны жить!

Мы очень просим помощи!
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Zet » 28 мар 2015, 23:05

молодые кошки не всегда заботятся о своих котятах и даже дома временами отказываются выкармливать. поэтому если она не кормит, то не надо рисковать котенком и ждать. 5 котят другая кошка при наличии молока прекрасно выкормит. в домашних условиях можно было бы кошек посадить вместе, как прайд, но в приюте возможности ограничены

девушки, а нельзя ли договориться о приезде врача в приют, чтоб не возить кошку? потому что если у нее нерожденный котенок, надо срочно оперировать
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Caleope » 28 мар 2015, 23:15

Zet у Матрешки на данный момент 6 котят.
На узи смотрели ее сегодня утром, сказали котят у нее больше нет.И что у нее там все хорошо. Была немного повышена температура, но опять же, она рожала, и в этом не увидели ничего странного.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Michele » 29 мар 2015, 13:53

Каждый прилив молока у кошки, особенно в первые дни после родов, может вызывать учащение дыхания.
Это гормональная буря, постепенно все нормализуется.

Но есть еще одно заболевание , которое стало часто встречаться в последнее время.
Оно тоже вызывает тяжелое дыхание,дыхание открытым ртом(по-собачьи), повышенную тревожность кошки, возбудимость.
Это-послеродовая эклампсия.
Она провоцируется многими факторами, питанием, в том числе и стрессом во время родов.
Лечится ежедневными инъекциями кальция внутримышечно или же давать в таблетках(дозировку назначает ветврач).
Чем больше котят, тем выше вероятность развития эклампсии. Кошка теряет кальций и во время беременности, и во время лактации.

Надо следить за кошкой, если она становится беспокойной, оставляет котят, или пытается их переносить все время,
если дышит тяжело и это не проходит, то нужно исключить эклампсию.Это состояние опасно для кошки, прежде всего.
Причем, оно может усиливаться без лечения,появляются судороги.

У моих друзей кошка на кальции выкормила котят, хотя каждый раз, когда прекращали инъекции,
она опять таскала их весь день, в возбуждении, вместо того, чтобы кормить.
Кстати, кошки, которые отказываются кормить котят, тоже могут страдать от эклампсии.
Так что, возможно, у второй кошки, которая в стрессе, тоже послеродовая эклампсия.
Если добавить ей кальций в корм(в порошке),ежедневно,хотя бы неделю, ее психическое состояние станет адекватным. Проверено.
Аватара пользователя
Michele
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:45
Откуда: Беларусь

Re: Две кошки рожают в усыпалке!

Сообщение Caleope » 29 мар 2015, 23:14

Новости сегодняшнего дня:

С котятами и Матрешкой все хорошо, только глазик немножко слезит, и насколько я поняла, она начинает дышать как собака, когда кто-то рядом есть и она волнуется за детей. Но живот по-прежнему круглый. Она писала, но больше ничего в лотке..Хорошо кушает ТТТ, любит курочку и пресервы. Сегодня еще поела творога. Котята кушают хорошо, и тот забытый котенок тоже ТТТ но теперь меня волнует котенок, явно последыш...он самый маленький и тоненький..вчера он ел, я видела. Но сегодня, он не ел, даже, когда я подносила его к груди.

Лесная кошечка все так же в стрессе. Однако, она хорошо кушает и ходит в туалет. Почему-то вместо лежанки лежит в лотке..глаза как блюдца, очень красивая..и еще она очень похожа на кошечку Сури, которую забрали где-то полгода назад. Если Матрешка явно уличная кошка, то эта похожа на домашнюю, чистенькая и ухоженная. Так что, есть надежда, что пару дней и начнет как-то социализироваться.

Передержка домашняя все так же актуальна!!! Пока что все хорошо. Но каждые сутки проведенные в приюте, подвергают малышей опасности.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron